公益社団法人 日本表面科学会

» English

2017年度各委員会

公益社団法人 日本表面科学会 2017年度各委員会委員

学術講演会委員会(13名)

担当理事 中嶋  健(東京工業大)
委員長 中嶋  健(東京工業大)
副委員長 藤田 大介(物材機構)
松本 卓也(大阪大)
委員
荒船 竜一(物材機構) 中辻  寛(東京工業大)
板倉 明子(物材機構) 野口 秀典(物材機構)
大岩  烈(シエンタ オミクロン) 林  智広(東京工業大)
大野 真也(横浜国立大) 松田  巌(東京大)
高山あかり(東京大) 横山  崇(横浜市立大)

企画委員会(20名)

担当理事 河野禎市郎(旭化成)
委員長 河野禎市郎(旭化成)
副委員長 中辻  寛(東京工業大)
委員
朝比奈俊輔(日本電子) 野口 秀典(物材機構)
イアン トーマス クラーク(シエンタ オミクロン) 長谷川修司(東京大)
加籐 浩之(大阪大) 林  智広(東京工業大)
木口  学(東京工業大) 福井 賢一(大阪大)
粉川 良平(島津製作所) 本間 芳和(東京理科大)
近藤 剛弘(筑波大) 松本 祐司(東北大)
坂本 一之(千葉大) 山本 貴博(東京理科大)
笹川  薫(コベルコ科研) 横田 泰之(理研)
鮫島純一郎(東レリサーチセンター) 六田 英治(名城大)

公益事業拡充委員会(9名)

担当理事 赤木 和人(東北大)
委員長 赤木 和人(東北大)
委員
板倉 明子(物材機構) 中嶋  健(東京工業大)
太田 英二(慶應大) 福井 賢一(大阪大)
笹川  薫(コベルコ科研) 長谷川修司(東京大)
玉田  薫(九州大) 安江 常夫(大阪電気通信大)

認証事業委員会(16名)

担当理事 太田 英二(慶應大)
委員長 太田 英二(慶應大)
副委員長 橋詰 富博(日立)
委員
秋本 晃一(日本女子大) 白石 賢二(名古屋大)
一宮 彪彦(名古屋大) 中村  誠(富士通研)
大岩  烈(シエンタ オミクロン) 中村 芳明(大阪大)
大田 昌弘(島津製作所) 長谷川修司(東京大)
近藤  寛(慶應大) 福井 賢一(大阪大)
笹川  薫(コベルコ科研) 元廣 友美(豊田中研)
重川 秀実(筑波大) 安江 常夫(大阪電気通信大)

産業連携・会員増強委員会(20名)

担当理事 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
委員長 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
委員
朝倉 清高(北海道大) 中村 友二(東京工業大)
太田 英二(慶應大) 長谷川修司(東京大)
大西  洋(神戸大) 長谷川哲也(東京大)
大堀 謙一(堀場製作所) 畑田 昌幸(東レリサーチ)
嘉数  誠(佐賀大) 福井 賢一(大阪大)
粉川 良平(島津製作所) 堀尾 吉已(大同大)
笹川  薫(コベルコ科研) 本間 芳和(東京理科大)
高桑 雄二(東北大) 安江 常夫(大阪電気通信大)
田澤 豊彦(日本電子) 吉村 雅満(豊田工業大)
多持隆一郎(日立ハイテク)  

広報・会員増強委員会(14名)

担当理事 赤木 和人(東北大)
委員長 赤木 和人(東北大)
委員
一國 伸之(千葉大) 野口 秀典(物材機構)
小川 修一(東北大) 長谷川修司(東京大)
小澤 健一(東京工業大) 藤居 義和(神戸大)
粉川 良平(島津製作所) 藤川 茂紀(九州大)
小鍋  哲(東京理科大) 牧原 克典(名古屋大)
島田 敏宏(北海道大) 安江 常夫(大阪電気通信大)
中嶋  健(東京工業大)  

会誌編集委員会(45名)

                 
担当理事 板倉 明子(物材機構)
委員長 板倉 明子(物材機構)
副委員長 中村  誠(富士通研)
久保 利隆(産総研)
委員
相賀 史彦(東芝) 高井まどか(東京大)
青柳 里果(成蹊大) 武井  孝(首都大東京)
赤木 和人(東北大) 内藤 泰久(産総研)
一國 伸之(千葉大) 中村  淳(電気通信大)
犬飼 潤治(山梨大) 中村 将志(千葉大)
植杉 克弘(室蘭工業大) 中谷 真人(名古屋大)
小野 行徳(静岡大) 南部  英(日立製作所)
嘉数  誠(佐賀大) 野平 博司(東京都市大)
小西 健久(千葉大) 原  紳介(情報通信研究機構)
近藤 敏啓(お茶の水女子大) 平原  徹(東京工業大)
坂本 一之(千葉大) 廣瀬 賢二(NEC)
笹川  薫(コベルコ科研) 福田めぐみ(日本工業大)
佐々木岳彦(東京大) 藤井 政俊(島根大)
佐々木成朗(電気通信大) 松田  巌(東京大)
佐藤 智重(日本電子) 三田村茂宏(島津製作所)
眞田 則明(アルバック・ファイ) 三井  正(物材機構)
篠原 正典(佐世保高専) 三宅 晃司(産総研)
島内 寿徳(岡山大) 目良  裕(滋賀医科大)
白木  将(東北大) 山下 良之(物材機構)
鈴木  哲(兵庫県立大) 渡邊 佳英(豊田中研)
特別顧問重川 秀実(筑波大)
吉村 雅満(豊田工業大)

会誌電子化小委員会(7名)

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員
大矢 剛嗣(横浜国立大) 柳生進二郎(物材機構)
門平 卓也(物材機構) 山本 英明(東北大)
島田  透(弘前大)  

出版委員会(29名)

担当理事 木口  学(東京工業大)
委員長 木口  学(東京工業大)
委員
阿部  仁(高エネ研) 菅原 康弘(大阪大)
阿部 芳巳(MCHC R&Dシナジーセンター) 鈴木 峰晴(物材機構)
板倉 明子(物材機構) 手老 龍吾(豊橋技科大)
犬飼 潤治(山梨大) 中辻  寛(東京工業大)
荻野 俊郎(横浜国大) 中山 知信(物材機構)
久保  敦(筑波大) 永富 隆清(旭化成)
久保田 純(福岡大) 成島 哲也(分子研)
粉川 良平(島津製作所) 野口 秀典(物材機構)
近藤 剛弘(筑波大) 長谷川修司(東京大)
近藤  寛(慶應大) 福島  整(物材機構)
坂本 一之(千葉大) 本間 芳和(東京理科大)
笹川  薫(コベルコ科研) 増田 卓也(物材機構)
島田  透(弘前大) 松井 文彦(奈良先端大)
白石 賢二(名古屋大) 柳内 克昭(TDK)

学会賞等選定委員会

委員 受賞決定後公表

論文賞等選定委員会(14名)

担当理事 長谷川修司(東京大)
委員長 長谷川修司(東京大)
委員
虻川 匡司(東北大) 内藤 正路(九州工業大)
有賀 哲也(京都大) 橋詰 富博(日立)
尾身 博雄(NTT) 橋本  哲(JFEテクノリサーチ)
木口  学(東京工業大) 本間 芳和(東京理科大)
久保 利隆(産総研) 吉村 雅満(豊田工業大)
近藤  寛(慶應大) 渡邉  聡(東京大)
大門  寛(奈良先端大)  

講演奨励賞選定委員会(13名)

担当理事 長谷川修司(東京大)
委員長 中嶋  健(東京工業大)
副委員長 藤田 大介(物材機構)
松本 卓也(大阪大)
委員
荒船 竜一(物材機構) 野口 秀典(物材機構)
板倉 明子(物材機構) 林  智広(東京工業大)
大野 真也(横浜国立大) 松田  巌(東京大)
高山あかり(東京大) 横山  崇(横浜市立大)
中辻  寛(東京工業大)  

e-Journal委員会(11名)

担当理事 渡邉  聡(東京大)
委員長 渡邉  聡(東京大)
委員
赤木 和人(東北大) 尾嶋 正治(東京大)
猪飼  篤(東京工業大) 塚田  捷(東北大)
石田 敬雄(産総研) 中嶋  健(東京工業大)
大西  洋(神戸大) 長谷川修司(東京大)
岡嶋 孝治(北海道大) 吉原 一紘(物材機構)

e-Journal制作小委員会(7名)

委員長 赤木 和人(東北大)
委員
安藤 康伸(産総研) 長谷川修司(東京大)
笠松 秀輔(東京大) 保原  麗(東京大)
木崎 栄年(大阪大) 渡邉  聡(東京大)

国際事業委員会(15名)

担当理事 福井 賢一(大阪大)
委員長 福井 賢一(大阪大)
副委員長 長谷川修司(東京大)
委員
青柳 里果(成蹊大) 玉田  薫(九州大)
板倉 明子(物材機構) 橋詰 富博(日立)
尾嶋 正治(東大) 長谷川哲也(東京大)
木村 昭夫(広島大) 福谷 克之(東京大)
越川 孝範(大阪電気通信大) 藤田 大介(物材機構)
大門  寛(奈良先端大) 渡邉  聡(東京大)
高桑 雄二(東北大)  

研究部会

担当理事 渡邉  聡(東京大)

ソフトナノテクノロジー研究部会

部会長 平野 愛弓(東北大)
副部会長 手老 龍吾(豊橋技術科学大)
庶務幹事 島内 寿徳(岡山大)
幹事
樫村 吉晃(NTT) 玉田  薫(九州大)
菅谷 博之(東レ) 藤井 政俊(島根大)
高井まどか(東京大) 山口  央(茨城大)
アドバイザー 猪飼  篤(東京工業大)
宇理須恒雄(名古屋大)
荻野 俊郎(横浜国立大)

電極表面科学研究部会

部会長 近藤 敏啓(お茶の水女子大)
副部会長 犬飼 潤治(山梨大)
幹事
桑畑  進(大阪大) 八木 一三(北海道大)
野口 秀典(物材機構)  
顧問 板谷 謹悟(東北大)
魚崎 浩平(物材機構)

触媒表面科学研究部会

部会長 福井 賢一(大阪大)
幹事
朝倉 清高(北海道大) 原  亨和(東京工業大)
大西  洋(神戸大) 松本 祐司(東北大)
久保田 純(福岡大) 安松 久登(豊田工業大)
近藤  寛(慶應大) 山方  啓(豊田工業大)
中村 潤児(筑波大) 渡邊 佳英(豊田中研)
西山  洋(東京大)  

放射光表面科学研究部会

部会長 吉信  淳(東京大)
幹事
朝倉 清高(北海道大) 小嗣 真人(東京理科大)
雨宮 健太(KEK-PF) 小森 文夫(東京大)
小澤 健一(東京工業大) 近藤  寛(慶應大)
尾嶋 正治(東京大) 大門  寛(奈良先端大)
木下 豊彦(SPring-8) 吹留 博一(東北大)

表面分析研究部会

部会長 笹川  薫(コベルコ科研)
幹事
阿部 芳巳(三菱化学) 永富 隆晴(旭化成)
岩井 秀夫(物材機構) 柳内 克昭(TDK)
鈴木 峰晴(物材機構) 吉川 英樹(物材機構)
田沼 繁夫(物材機構) 吉原 一紘(物材機構)

摩擦の科学研究部会

部会長 三浦 浩治(愛知教育大)
幹事
佐々木成朗(電気通信大) 松川  宏(青山学院大)
鈴木  勝(電気通信大) 三宅 晃司(産総研)
新田 高洋(岐阜大) 山田 真爾(花王)
前田 京剛(東京大)  

データ駆動表面科学研究部会

部会長 渡邉  聡(東京大)
副部会長 山本 貴博(東京理科大)
幹事
赤木 和人(東北大) 大門  寛(奈良先端大)
安藤 康伸(産総研) 林  智広(東京工業大)
一宮 彪彦(名古屋大) 兵頭 俊夫(高エネ研)
岡田 真人(東京大) 福島 孝治(東京大)
河野禎市郎(旭化成) 藤田 大介(物材機構)
小嗣 真人(東京理科大) 吉川 英樹(物材機構)
津田 宏治(東京大) 吉田 靖雄(東京大)
常行 真司(東京大) 若林 裕助(大阪大)

プローブ顕微鏡研究部会

部会長 重川 秀実(筑波大)
副部会長 長谷川幸雄(東京大)
幹事
小森 文夫(東京大) 大西  洋(神戸大)
米田 忠弘(東北大) 金  有洙(理研)
吉村 雅満(豊田工業大) 菅原 康弘(大阪大)
杉本 宜昭(東京大) 中嶋  健(東京工業大)
長谷川修司(東京大)  

東北・北海道支部(31名)

担当理事 倉林  徹(秋田大)
支部長 倉林  徹(秋田大)
副支部長 虻川 匡司(東北大)
庶務 丸山 耕一(秋田高専)
会計 淀川 信一(秋田大)
委員
池田 正則(日本大) 末岡 和久(北海道大)
伊藤 嘉亮(福島ハイテク) 鈴木  茂(東北大)
植杉 克弘(室蘭工業大) 須藤 彰三(東北大)
江口 豊明(東北大) 高桑 雄二(東北大)
遠田 義晴(弘前大) 高草木 達(北海道大)
岡嶋 孝治(北海道大) 中澤日出樹(弘前大)
小川 修一(東北大) 七尾 英孝(岩手大)
米田 忠弘(東北大) 庭野 道夫(東北福祉大)
佐野 正人(山形大) 吹留 博一(東北大)
佐藤 恒之(秋田高専) 藤川 安仁(弘前大)
四方 潤一(日本大) 松本 祐司(東北大)
島田 敏宏(北海道大) 村越  敬(北海道大)
白井 誠之(岩手大) 山口 有朋(産総研)
監査 朝倉 清高(北海道大)

関東支部(41名)

担当理事 藤田 大介(物材機構)
支部長 藤田 大介(物材機構)
副支部長
粉川 良平(島津製作所) 多持隆一郎(日立ハイテク)
田澤 豊彦(日本電子) 中嶋  健(東京工業大)
庶務 増田 卓也(物材機構)
会計 長谷川哲也(東京大)
委員
青柳 里果(成蹊大) 近松  彰(東京大)
石原竹比虎(JFEテクノ) 中尾祥一郎(神奈川科学技術アカデミー)
市川 理絵(東芝ナノアナリシス) 中辻  寛(東京工業大)
大岩  烈(シエンタ オミクロン) 中村  誠(富士通研)
大野 真也(横浜国立大) 野口 秀典(物材機構)
片山 郁文(横浜国立大) 長谷川修司(東京大)
木口  学(東京工業大) 林  智広(東京工業大)
小嗣 真人(東京理科大) 廣瀬  靖(東京大)
小鍋  哲(東京理科大) 深谷  亮(高エネ研)
近藤  寛(慶應大) 福谷 克之(東京大)
坂間  弘(上智大) 藤田 高弥(日産アーク)
坂本 一之(千葉大) 松田  巌(東京大)
鷺坂 恵介(物材機構) 三澤 真弓(レニショー)
志智 雄之(日産アーク) 山崎 詩郎(東京工業大)
島田  健(住化分析センター) 山本 貴博(東京理科大)
清水 亮太(東京工業大) 渡辺 一之(東京理科大)
高山あかり(東京大)  
監査 本間 芳和(東京理科大)

中部支部(52名)

担当理事 堀尾 吉已(大同大)
支部長 堀尾 吉已(大同大)
副支部長 市村 正也(名古屋工業大)
都外川真志(デンソー)
庶務・会計 中原  仁(名古屋大)
平井 信充(鈴鹿高専)
委員
安部 功二(名古屋工業大) 白石 賢二(名古屋大)
池田 浩也(静岡大) 種村 眞幸(名古屋工業大)
石川由加里(ファインセラミックス) 手老 龍吾(豊橋技術科学大)
市川  洋(名古屋工業大) 富取 正彦(北陸先端大)
伊藤 貴司(岐阜大) 永井 滋一(三重大)
猪川  洋(静岡大) 中西洋一郎(静岡大)
岩田  太(静岡大) 中谷 真人(名古屋大)
内橋 貴之(名古屋大) 原  正則(豊田工業大)
大下 祥雄(豊田工業大) 牧原 克典(名古屋大)
大島 久純(デンソー) 三浦 浩治(愛知教育大)
大脇 健史(名城大) 宮崎 誠一(名古屋大)
尾上  順(名古屋大) 村上  泰(信州大)
河原 敏男(中部大) 村田 純一(浜松ホトニクス)
楠 美智子(名古屋大) 元廣 友美(豊田中研)
許斐 一郎(豊田中研) 山方  啓(豊田工業大)
齊藤 永宏(名古屋大) 柚原 淳司(名古屋大)
財満 鎭明(名古屋大) 吉村 雅満(豊田工業大)
澤田 和明(豊橋技術科学大) 頼永 宗男(SOKEN)
清水  皇(デンソー) 六田 英治(名城大)
下村  勝(静岡大) 渡辺 義夫(あいちシンクロトロン)
城  貞晴(愛知学院大) 渡邊 佳英(豊田中研)
監査 村上 健司(静岡大)
顧問
一宮 彪彦(名古屋大) 田部 道晴(静岡大)
後藤 敬典(産総研) 福田 安生(静岡大)

関西支部(35名)

担当理事 松本 卓也(大阪大)
支部長 松本 卓也(大阪大)
副支部長 鈴木 基史(京都大)
屋代  恒(リガク)
庶務 奥山  弘(京都大)
会計 服部  梓(大阪大)
委員
有馬 健太(大阪大) 成瀬 延康(滋賀医科大)
岩田谷正純(カネカテクノリサーチ) 服部 明彦(日本板硝子)
宇都宮 徹(京都大) 春山 雄一(兵庫県立大)
大田 昌弘(島津製作所) 平山 朋子(同志社大)
奥田 太一(広島大) 廣瀬  潤(堀場製作所)
表  篤志(パナソニック) 福井 賢一(大阪大)
加籐 浩之(大阪大) 藤居 義和(神戸大)
坂口浩一郎(岡山県立大) 藤山 紀之(東レリサーチセンター)
末広 省吾(住化分析センター) 前田  泰(産総研)
杉本 敏樹(京都大) 盛谷 浩右(兵庫県立大)
高橋  功(関西学院大) 光原  圭(立命館大)
竹井 邦晴(大阪府立大) 山田  亮(大阪大)
田中  肇(日鉄住金テクノロジー) 吉井 賢資(日本原子力研究開発機構)
中村 和広(関西大) 横溝 臣智(コベルコ科研)
中村  勇(三菱電機)  
監査 大西  洋(神戸大)

九州支部(28名)

担当理事 玉田  薫(九州大)
支部長 玉田  薫(九州大)
副支部長 嘉数  誠(佐賀大)
庶務 永松 秀一(九州工業大)
前田 文彦(福岡工業大)
会計 篠原 正典(佐世保高専)
和泉  亮(九州工業大)
委員
碇  智徳(宇部高専) 田中 宏樹(安川電機)
石津 範子(沖縄科学技術大学院大) 田中 啓文(九州工業大)
久保田 純(福岡大) 谷口 秀樹(大分県産業科学技術センタ-)
栗田 一成(SUMCO) 内藤 正路(九州工業大)
小林 英一(九州シンクロトロン) 新留 康郎(鹿児島大)
坂口 幸一(佐賀大) 藤川 茂紀(九州大)
鈴木 秀俊(宮崎大) 細川 伸也(熊本大)
高橋 和敏(佐賀大) 三浦 佳子(九州大)
高原  淳(九州大) 水野 清義(九州大)
田中  悟(九州大) 吉本惣一郎(熊本大)
田中  徹(佐賀大)  
監査 白谷 正治(九州大)

過去のサイトはこちら »

日本表面科学会事務局
〒113-0033 東京都文京区本郷2-40-13 本郷コーポレイション402 TEL:03-3812-0266 FAX:03-3812-2897 Email:

Copyright ©2011- The Surface Science Society of Japan